0

Кормление в течение первого года жизни

Когда у вас появится ребенок, почти до четырех месяцев вы будете кормить его только молоком. Однако как изменится график кормления, когда вы начнете лишь подкармливать ребенка? Как долго можно кормить ребенка грудью? Во второй половине первого года жизни ребенок все меньше будет нуждаться в молоке и охотнее станет пить из чашки. В возрасте между 9-м месяцем и годом ребенок сможет сам оторваться от груди, не дожидаясь подсказки с вашей стороны. Он уже достиг того возраста, когда может с удовольствием есть из других источников. Сегодня мы и расскажем вам о том, как наладить график питания ребенка грудью и когда и как лучше отучить его от груди. 

кормление.jpgНачнем с режима питания, который, как известно «нарушать нельзя». Итак, как же правильно наладить график питания? Типичный график питания для ребенка, которого кормят грудью, выглядит следующим образом: 

· В три месяца: пять кормлений днем, одно ночью; 

· В 4-5 месяцев: 4 или 5 кормлений днем грудью, немного подкармливать; 

· В 6 месяцев: 2 кормления грудью: утром и вечером; 

· В 9 месяцев: только вечернее кормление грудью. 

Возвращение к работе 

Вполне возможно вернуться к работе и продолжать кормить грудью. Однако вы должны это запланировать предварительно. Заранее ребенка нужно научить пользоваться бутылочкой, а если ему более 6 месяцев, то специальной чашкой с мягким носиком. Прежде чем вы начнете работать, попросите кого-то другого кормить ребенка из бутылочки. Если вы хотите, чтобы ребенок питался только грудным молоком, то, следует сцеживать молоко в течение дня, чтобы стимулировать его выработку. В течение дня ребенок будет пить молочную смесь, а вы сами будете кормить ребенка грудью, когда вернетесь домой. Также вам понадобится оборудование для хранения сцеженного молока в холодильнике. Вы можете купить специальные полиэтиленовые мешочки для хранения молока и держать его таким образом до трех месяцев. Перед кормлением подогревайте молоко в теплой воде, а не в микроволновке. На работе вам понадобятся стерильные средства и место, где можно сцедить молоко, а также доступ к холодильнику, чтобы сохранять его до конца рабочего времени. Для перевозки молока используйте туристический холодильник с пакетами льда внутри. Если нужно, увеличивайте количество молока с помощью дополнительного кормления ребенка вечером и ночью. Попросите человека, ухаживающего за ребенком в ваше отсутствие, чуть задержать питание после обеда так, чтобы ребенок был готов для грудного кормления после вашего возвращения. Для спокойствия, всегда оставляйте бутылочку со сцеженным молоком на случай, если ваш ребенок потребует дополнительного кормления. 

Когда прекратить кормление грудью? 

Можете продолжать кормить грудью во время второго года жизни ребенка, если вы оба этого хотите или же постепенно отлучить его от груди в любое время в течение первогоBabylevel.jpg года. Ребенок сам может отказаться от груди в период между 9-м месяцем и годом. Кусание ребенком груди не является причиной, чтобы отказываться от кормления: скажите ему серьезно, что это больно и он поймет. Никогда не прекращайте грудного кормления внезапно. Важно, чтобы продуцирование молока у вас уменьшалось постепенно. Нужно, чтобы система снабжение - потребность работала в обратном порядке. Пропустите одно кормление, подождите хотя бы три дня, чтобы пропустить еще одно. Не сцеживайте молоко, даже если груди наполненные: молоко постепенно реабсорбируется за несколько дней. 

Как отказаться от последнего кормления? 

Большинство детей чувствует себя счастливо ночью после успокоительного кормления вечером, поэтому от этого кормления отказываются в самом конце. К концу первого года постепенно сокращайте продолжительность вечернего кормления. Затем прекратите совсем. В эти несколько дней уделяйте ребенку больше внимания и любви. Ночью давайте ему пить из чашки. 

Что давать ребенку вместо грудного молока? 

Если вы отказались от кормления грудью до 6-ти месяцев, то кормите ребенка молочными смесями из бутылочки. Если вы кормили ребенка хотя бы полгода, можете приучать его к чашке; давайте молочные смеси до 9 месяцев, потом переходите на коровье молоко. Ребенок будет чувствовать себя лучше ночью, если попьет перед сном из бутылочки. 

Таким образом, сегодня мы попытались достаточно кратко рассказать о процессе кормления ребенка в течение первого года жизни. Надеемся, вам будут полезны наши советы, а ваш малыш всегда будет счастливым! Расскажите про свой опыт кормления ребенка – чем кормили, когда, в какое время стали отучать от груди? Как Вы это делали?

кормление грудью.jpg
Возврат к списку