0

Как побороть осеннюю депрессию

За окном все реже светит солнце и все чаще накрапывает дождь. Серые краски за окном медленно, но верно проникают в наше настроение. Не хочется ходить на работу или учебу, не хватает энергии на окружающих людей, а порой наступает апатия, и нет желания даже заниматься любимым занятием или развлекаться. Как побороть осеннюю депрессию и увидеть, что в цветовой палитре октября кроме серого еще есть яркие оттенки желтого и красного? 

Чаще встречайтесь с друзьями и родными, старайтесь реже оставаться наедине с самим собой.депрессия.jpg Любому человеку свойственно начинать копаться в своих негативных мыслях, вспоминать какие-то неприятные ситуации и анализировать их особенно, если этим мыслям ничего не мешает и заняться больше нечем. Подарите свое время близким людям, сделайте что-нибудь по хозяйству, встретьтесь с другом или сходите с подругой за новыми демисезонными сапожками, только не позволяйте плохим мыслям окружать себя. 

Старайтесь ложиться в одно и то же время (желательно до 23:00), чтобы утром легче проснуться на работу. Есть знаменитая примета «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Однако она подходит и к более короткому промежутку времени – день. Утро закладывает фундамент на весь день. Именно поэтому вставать нужно с позитивными мыслями, тогда и обычный рабочий день сложится хорошо. А если вы достаточно долго добираетесь на работу, в плеере старайтесь слушать приятную музыку. 

Читайте хорошие книги, смотрите позитивные фильмы и реже заходите в социальные сети. Когда на улице слякоть и сырость, а вчерашний день похож на сегодня и завтра, не стоит смотреть солнечные фото друзей, которые сейчас отдыхают на островах и не забывают об этом отчитываться в фотоальбоме. Увлекшись какой-либо интересной книгой, вы попадете в другой мир, проживете интересную жизнь главного героя со всеми взлетами и падениями и посмотрите на свою под совершенно другим углом. 

Уделяйте время своим детям и/или домашним животным. И те, и другие наполняют нашу жизнь позитивом. Нет ничего радостнее, чем смех ребенка и обратите внимание, насколько уютнее и спокойнее становится, когда видишь спящую кошку или собаку. 

Работайте с энтузиазмом. Не допускайте мыслей о том, что вас недооценивают, нагружают однообразной и скучной работой, что зарплату вам можно было бы платить больше. Стоит пропустить лишь одну плохую мысль, как остальные повалят одна за другой только потому, что нам очень нравится себя жалеть. Посмотрите на свою работу иначе: она ведь наверняка интереснее, чем у многих других. И не забывайте о том, что лучше работать в холодную и сырую погоду, чтобы потом ярким летом поехать в отпуск. 

Смените прическу, цвет волос, посетите косметологический кабинет или купите себе новый костюм. Все это сразу делать не обязательно, к тому же в сумме это может обойтись недешево. Изменив прическу или цвет волос – в зеркале минимум трижды в день вы будете видеть себя обновленным и поверьте, это подымет настроение. 

Фотографируйтесь и фотографируйте. Если на улице стоит золотая осень во всем ее многообразии – это обязательно надо запечатлеть. Такое буйство красок не встречается ни в одном времени года. Даже если вы отправились на прогулку в одиночестве, все равно берите фотоаппарат и делайте снимки любимого города, знакомых зданий и мостов в обрамлении красных и желтых деревьев. Смените потом обои на рабочем столе вашего компьютера или ноутбука свежими фотоснимками. Если же на улице дождь или туман – ничего страшного. Туман придает знакомым улицам загадочности, а фото города с мокрым асфальтом и отраженным в нем светом загорающихся фонарей, витрин и фар автомобилей тоже можно сделать шедевром. 

Сделайте ремонт в квартире, если давно собирались, но все откладывали. Самое время – вы уже вернулись с летнего отдыха, а до новогодних праздников еще далеко, к тому же представьте, как будет здорово провести январские выходные в обновленном жилище! 

Выбирайтесь в свободное время с друзьями или любимым человеком куда-нибудь развеяться. Неважно, будет это шумный клуб или тихое уютное кафе – смена обстановки лучше, чем просмотр телевизора на диване. 

На самом деле существует масса способов, как не впасть в осеннюю депрессию, но смысл у всех один – наполнить свою жизнь положительными эмоциями и воспринимать события в позитивном ключе. Ведь в нашей жизни происходят те события, которые мы сами к себе притягиваем нашими мыслями. Поэтому давайте не заострять внимание на неприятностях, думать о хорошем, чаще улыбаться, помогать и искренне благодарить за помощь, а за осенней непогодой придут новогодние праздники и депрессия будет уже не страшна. А бывает ли у Вас осенняя депрессия? Как Вы с ней боретесь?

осень.jpg

Возврат к списку